• Mar. Dic 6th, 2022

Musiqueando

Tu web de música

RESURRECTION-FEST 2.015. ¡TODO LISTO!

Poradmin

Jun 17, 2015

Nos alegra poder anunciar el cartel final del Resurrection Fest 2015, con reparto por días y escenarios de bandas incluido.

Hemos de destacar las últimas bandas que cierran la programación principal: por un lado, una de las mayores leyendas de la historia del metal, Max Cavalera, vendrá con Soulfly a repartir caña con su Groove Metal y a recordar grandes clásicos gracias a un setlist especial formado por canciones de Soulfly y Sepultura para que no falten himnos como “Refuse/Resist” o “Roots Bloody Roots”. Por otro lado, los belgas Oathbreaker también estarán en el festival con su peculiar Blackened Hardcore tras su cancelación en 2011. Finalmente debemos anunciar la cancelación unilateral de Chelsea Grin, los cuales serán sustituidos por los franceses Betraying The Martyrs, quienes vendrán desde París con su potente Deathcore.

Las nuevas incorporaciones no finalizan ahí, ya que tendremos tres bandas tributo este año cerrando la fiesta: Abaixo Cu Sistema (tributo a System of a Down), Defclones (tributo a Deftones) y The Everlongs (tributo a Foo Fighters).

También nos complace añadir oficialmente a los tres ganadores del Band Contest Estrella Galicia 2015 tras la batalla de bandas del pasado 16 de mayo: Brothers Till We Die, Borderlands y Blaze Out. ¡Enhorabuena una vez más!

Junto a la programación gratuita de la fiesta de presentación del miércoles 15 de julio (Biohazard, Pro-Pain, The Decline, Killus, Bastards On Parade y Mutant Squad).

No podemos esperar más a que comience el festival para disfrutar de estas casi 80 bandas a lo largo de 4 días de fiesta continua en un entorno inigualable. ¿Estás preparado? La mejor semana del año está al caer. Comparte el cartel con tus amigos y nos vemos en Viveiro.

Lista de bandas y horarios:

   15/07 – Wednesday / Miércoles

 

   #ChaosStage

   18:25 – 19:10 Mutant Squad

   19:40 – 20:25 Killus

   20:55 – 21:40 Bastards On Parade

   22:10 – 23:00 The Decline

   23:30 – 00:30 Pro-Pain

   01:00 – 02:00 Biohazard

 

   16/07 – Thursday / Jueves

 

   #RFMainStage

   15:40 – 16:15 Aphonnic

   16:50 – 17:25 Heart Of A Coward

   18:05 – 18:45 Periphery

   19:30 – 20:20 Berri Txarrak

   21:10 – 22:10 Soulfly

   23:20 – 00:30 Black Label Society

   01:30 – 02:30 Refused

 

   #RitualStage

   14:00 – 14:35 Brothers Till We Die

   14:50 – 15:25 Jardín de la Croix

   16:15 – 16:50 Anestesia

   17:25 – 18:00 Misanthrope

   18:45 – 19:25 Betraying The Martyrs

   20:20 – 21:10 Decapitated

   22:20 – 23:20 Suicide Silence

   00:30 – 01:30 Cannibal Corpse

   02:30 – 03:20 Toundra

 

   #ChaosStage

   14:15 – 14:50 Adrenalized

   15:05 – 15:40 Nasty

   16:15 – 16:40 More Than Life

   17:25 – 18:05 Oathbreaker

   18:45 – 19:30 TBA

   20:20 – 21:10 Defeater

   00:40 – 01:30 Comeback Kid

   03:20 – 04:20 Defclones

 

   17/07 – Friday / Viernes

 

   #RFMainStage

   15:40 – 16:15 Get Dead

   16:50 – 17:30 Anti-Nowhere League

   18:10 – 18:50 Kadavar

   19:30 – 20:20 Backyard Babies

   22:00 – 23:10 Motörhead

   00:00 – 01:00 Children of Bodom

   01:30 – 02:30 In Flames

 

   #RitualStage

   14:00 – 14:35 Blaze Out

   14:50 – 15:25 Dagoba

   16:15 – 16:50 Iron Reagan

   17:30 – 18:10 Dr. Living Dead

   18:50 – 19:30 Toxic Holocaust

   20:20 – 21:10 D.R.I.

   23:10 – 00:00 Nuclear Assault

   02:30 – 03:20 The Exploited

 

   #ChaosStage

   14:15 – 14:50 Intolerance

   15:05 – 15:40 Risk It!

   16:15 – 16:50 Expire

   17:30 – 18:10 Darkest Hour

   18:50 – 19:30 Death By Stereo

   21:10 – 22:00 Deez Nuts

   23:10 – 00:00 Terror

   01:00 – 01:50 7Seconds

   03:20 – 04:20 Abaixo Cu Sistema

 

   18/07 – Saturday / Sábado

 

   #RFMainStage

   15:40 – 16:15 Monuments

   16:50 – 17:25 Carnifex

   18:05 – 18:45 Skindred

   19:30 – 20:20 Heaven Shall Burn

   21:10 – 22:05 Danko Jones

   23:40 – 01:00 KoRn

   02:00 – 03:00 Fear Factory

 

   #RitualStage

   14:00 – 14:35 Borderlands

   14:50 – 15:25 Der Weg Einer Freiheit

   16:15 – 16:50 In Mute

   17:25 – 18:00 TBA

   18:45 – 19:25 Ne Obliviscaris

   20:20 – 21:10 Moonspell

   22:05 – 22:55 Dark Funeral

   01:00 – 02:00 Behemoth

 

   #ChaosStage

   14:15 – 14:50 Providence

   15:05 – 15:40 Syberia

   16:15 – 16:50 Dawn Of The Maya

   17:25 – 18:05 No Turning Back

   18:45 – 19:30 Merauder

   20:20 – 21:10 Dog Eat Dog

   22:55 – 23:40 Strung Out

   01:10 – 01:50 Satanic Surfers

   03:00 – 04:00 The Everlongs

Todos los detalles e información completa y de última hora, en la web del festival: http://www.resurrectionfest.es

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *